看来老叶家十之八九也要改用这种蜂窝煤了。
因此,在领导询问大家是否还有疑问时,叶满枝主动举手提问了。
“张局长,请问蜂窝煤的损耗怎么样啊?用火烧水、煮饭、煮菜的话,每个月大概需要多少蜂窝煤?”“这位同志问得很好啊,咱们局里和煤炭公司提前找职工家庭做了试点,一般7-8口人的家庭,每月的蜂窝煤消耗在100-110块左右,咱们蜂窝煤的零售价是35元/千块。算下来一个月的花费不超过4块钱
叶满枝在心里快速合计了一下,她家八口人,每月买煤要花四块五左右,还要搭配柴火混着烧才够用。如果张副局所说是真的,那么用蜂窝煤代替散煤以后,每月应该能节省一块钱的煤火费。
确实挺划算的。
叶满枝和刘金宝将会议精神带回了光明街,果然如刘金宝所说,在动员居民购买蜂窝煤之前,穆主任先号召所有干部起带头作用。叶满枝二话没说,举手支持了领导工作。
当天下班后,她连晚饭都没吃,先去歪脖子胡同附近,找到正在排队等活儿的五哥。
“我正想找你,”五哥扔下马鞭,跳下车问,“你还要在林青梅家住多久啊?”
月牙胡同那边没人守着,他总怕鸡窝里的鸡被人偷了。
“先别管你那些鸡啊鸭的,我这有个挺赚钱的活,你想不想接?”
叶满枝直奔主题。
五哥是个大财迷,她不信对方会无动于衷。
闻言,五哥果真有了兴趣:“什么活?”
叶满枝把她去市里开会的情况讲了一遍,“我们街道办、派出所,还有粮站、卫生站、房管所、邮政所,都要订购蜂窝煤,根据大家手头的煤票,先订三个月的量,按照每户需要350块计算,要拉上万块蜂窝煤回来“咱们附近的煤站没有这个蜂窝煤吗?”
“没有,要去市里的试点煤站购买。零售价是一千块蜂窝煤35元,但大家一起买就可以按照批发价31元来算,比买散煤还便宜。”五哥以为这只是个拉煤的运输生意,笑着说:“行啊,我多喊几个人
大家一起出车
,一趟就能拉回来了。'
叶满枝想把他支出去一段时间,哪能让他一趟就干完。
“你可别找那么多人!三个试点煤站,两个在城里,另一个在城东郊区,虽然路程最远,但是郊区菜农买煤,可以在批发价的基础上优惠4%!我跟穆主任说好了,你去郊区那个站点拉煤,这4%就归你,大家不再另外给你车马费和劳务费。毕竟搬运一万块蜂窝煤不是轻巧活,
咱们两厢便宜。
五哥在算账方面相当有天赋,四五岁就会扒拉算盘珠子,简单计算在心里过一遍就能出结果。
所以,老幺刚报了数,他就算出1万块蜂窝煤能赚12.4元了。
几天就能赚12块,哪怕还要给合作社报账,也绝对是笔大买卖呀!